Bundesverband
Forum selbstbestimmter Assistenz behinderter Menschen e.V.
Position: Tipps

BeraterInnen-Netzwerk

 

Wir haben ein Netz von Beraterinnen und Berater aufgebaut, das wir ständig erweitern. Alle Berater haben zum Teil mehrtägige Schulungen durchlaufen oder beraten aus eigener Praxis. Sofern diese im Einzelfall mal nicht auf Anhieb weiterhelfen können, sind diese untereinander vernetzt. So ist es sehr wahrscheinlich, dass wir Ihnen bei Ihren Problemen mit der Assistenz, bei der Antragstellung oder bei der Verwaltung mit unserem Rat zur Seite stehen können.

Unsere Beraterinnen und Berater haben ihre allgemeinen Schwerpunkte im Persönlichen Budget für Assistenz sowie im Arbeitgebermodell. Weitere Schwerpunkte sind in der Spalte "Spezialgebiete" vermerkt.

PLZ Foto Name Spezialgebiete Ort
01445 Foto von Jutta Beiersdorf

 

 

Jutta Beiersdorf jutta.beiersdorf@forsea.de

 

 

 

Radebeul

 
07589 Foto von Alexander Hübner

 

 

Alexander Hübner
alexander.huebner@forsea.de

 

 

 

 

 

Münchenbernsdorf-Großbocka

08056 Foto von Anett Feige

 

 

Anett Feige
anett.feige@forsea.de

 

 

 

 

Persönliches Budget, das Arbeitgebermodell, Umgang mit Behörden

 

 

Zwickau

08056 Foto von Dirk Krause

 

 

Dirk Krause
dirk.krause@forsea.de

 

 

Persönliches Budget, das Arbeitgebermodell, Umgang mit Behörden

 

 

Zwickau

23909 Foto von Petra Marek

 

 

Petra Marek
petra.marek@forsea.de

 

 

SGB VIII, SGB IX,SGB X,SGB XI, SGB XII, Arbeitgebermodell
und Stiftungen

 

 

Ratzeburg

24229 Foto von Krasa, Matthias

 

 

Matthias Krasa
matthias.krasa@forsea.de

 

 

 

Schleswig-Holstein

30451 Foto von Sina Rimpo

 

 

Sina Rimpo
sina.rimpo@forsea.de

 

 

 

Hannover

33602 Foto von Matthias Klei

 

 

Matthias Klei
matthias.klei@forsea.de



Arbeitsassistenz, Ausbildung, Reiseassistenz und Tauchen für Menschen mit Behinderungen

 

 

Bielefeld

34127 Foto von Alexander Drewes

 

 

Alexander Drewes LL.M.
alexander.drewes@forsea.de

 

Sozialrecht
Inklusion in Schule, Studium und Arbeitsleben
Persönliches Budget
Arbeitgebermodell
Umgang mit Behörden und Sozialversicherungsträgern

 

 

Kassel

34549

Foto von Monika Natrup

 

 

Monika Natrup
monika.natrup@forsea.de

 

 

 

Edertal-Giflitz

40227 Foto von Alfonso Roman-Barbas

 

 

Alfonso Roman-Barbas
alfonso.roman-barbas@forsea.de

 

 

WfbM, Menschen mit Lernschwierigkeiten

 

 

Düsseldorf

42275 Foto von Jörg Schulte

 

 

Jörg Schulte
joerg.schulte@forsea.de

 

 

 

Wuppertal

44145 Foto von Christiane Rischer

 

 

Christiane Rischer
christiane.rischer@forsea.de

 

 

 

 

 

 

 

Dortmund

44147 Foto von Daniela Herrmann

 

 

Daniela Herrmann
daniela.herrmann@forsea.de

 

 

 

 

 

Dortmund

59457 Foto von Risse, Herta

 

 

Herta Risse
herta.risse@forsea.de

 

 

 

 

 

Werl-Mawicke

59557 Foto von Heinz-Werner Einhoff

 

 

Heinz-Werner Einhoff
heinz-werner.einhoff@forsea.de

 

 

 

 

 

Lippstadt

71732 Foto von Antonio Florio

 

 

Antonio Florio
antonio.florio@forsea.de

 

 

 

Tamm

74673 Foto von Gerhard Bartz

 

 

Gerhard Bartz
gerhard.bartz@forsea.de

 

Verwaltung des Assistenzbetriebes - Autor des Ratgebers für behinderte Arbeitgeberinnen und Arbeitgeber und solche, die es werden wollen

 

 

Mulfingen-Hollenbach

79098 Foto Michaela Kusal

 

 

Michaela Kusal
michaela.kusal@forsea.de

 


Studieren mit Behinderung, (studienbedingter) Auslandsaufenthalt, Arbeitgebermodell

 

 

Freiburg

 

79771 Foto von Dieter Spitznagel

 

 

Dieter Spitznagel
dieter.spitznagel@forsea.de

 

 

 

 

 

Klettgau

90596 Foto von Hannelore Buchner

 

 

Hannelore Buchner
hannelore.buchner@forsea.de

 

 

 

Schwanstetten

93047 Foto von Marina Siebert

 

 

Marina Siebert
marina.siebert@forsea.de

 

 

 

 

 

Regensburg

95126 Foto von Peter Popanda

 

 

Peter Popanda
peter.popanda@forsea.de

 

 

 

 

 

Schwarzenbach a.d. Saale

97080 Foto von Barbara Windbergs

 

 

Barbara Windbergs
barbara.windbergs@forsea.de
 

 

 

Würzburg

 

© 2006 ForseA - Forum selbstbestimmter Assistenz behinderter Menschen e.V.